Вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин получил патриаршую награду

03.05.2021
Вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин получил патриаршую награду Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллсовершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля по окончании которой, вручил церковную награду первому вице-спикеру Московской областной Думы. Никита Чаплинбыл награжден Патриаршим знаком храмостроителя.

Перед награждением патриарх одобрил общественную деятельность Никиты Чаплина, и завершил свои слова провозглашением «Аксиос» («достоин»).

По традиции православной церкви, этот возглас произносится в честь людей, чья жизнь признана достойной перед церковью и Богом. Он призывает человека продолжать эту деятельность и в будущем.

Награда вручена Никите Чаплину за оказанное внимание и постоянную помощь в восстановлении и строительстве храмов. При его поддержке возрождались святынии Подмосковья в деревнях Большие Белыничи, Верхнее Маслово, Протекино, Летуново.

Внимание Никиты Юрьевича сосредоточено и на восстановлении древнейшего храма Рождества Христова в Пронюхлове и Свято-Духовского храма в Моногарове.

С его помощью состоялась закладка храма в селе Чулки- Соколово. Никита Чаплин уделяет внимание и многим другим храмам.

Как отметили в пресс-службе, Никита Чаплин поблагодарил патриарха, а также пообещал продолжить оказывать поддержку православным верующим Подмосковья